Главная arrow Статьи и публикации arrow ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН В КРАПИВНО
ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН В КРАПИВНО
После почти полувекового молчания в храме Святителя Николая в с. Крапивно, прозвучал торжественный молебен.

Если еще кто-то упорно не хочет верить в чудеса, тому обязательно нужно побывать в деревне Крапивно, где находится чудный Никольский храм. О нем я писала в ноябре прошлого года. Помните мой рассказ о жуткой дороге с колдобинами, глубокими ямами, способными поглотить легковой автомобиль, о размытых мостах, топи возле переезда через речку Крапивенка? Все это сейчас кажется кошмарным сном.
Теперь здесь, по выражению местных жителей и дачников, - «автобам». А сделала его лесозаготовительная компания «СТФ-Гдов».


Еще зимой ее руководитель Виктор Петрович Губский обещал помочь с ремонтом. И слово сдержал. Сразу после майских праздников направил сюда бульдозер, самосвалы, погрузчик. За несколько дней безвозмездного труда дорога от Каменки до Крапивно преобразилась неузнаваемо. Большая работа проделана по расчистке обочин от кустов и деревьев из Славотина до Щепца. В этом немалая заслуга главы Плесновской волости И.Я. Ильина. Сейчас мощный трактор ДРСУ корчует пни, равняет дорожное полотно. Местные бабульки опекают трудолюбивого тракториста-дорожника: устроили его на ночлег, помогают с пропитанием. Зимой здесь побывал Глава района Н.М. Миронов. Он обещал прогрейдеровать дорогу от Чернева до Щепца и далее до Сланцевского района. Это решило бы многие транспортные проблемы.
И вот почти полувекового забвения в Николин день, 22 мая, состоялся молебен. Он проходил не внутри церкви: там еще пока разор и разрушение. Служба прошла на ступеньках храма.


Слух о его восстановлении разнесся далеко за пределы района. Бывшие местные жители, а нынче дачники, постоянно живущие в Петербурге, передавали друг другу радостную весть по телефону. Поэтому многие постарались приехать в родную деревню именно к празднику Святителя Николая Угодника, в честь которого названа Крапивенская церковь. По благословению архимандрита Льва, настоятеля Свято-Преображенского храма, молебен отслужил священник этой церкви о. Сергий, который приехал с молодим помощником.

И хоть не было звона колоколов, которые сняли и увезли в неизвестном направлении еще в 60-е годы, это не умоляло торжественность момента. От волнения дрожали свечи в руках пожилых людей, когда-то видевших и величие храма, и его опустошение, помнившие священника, расстрелянного в годы репрессий. Его сын Анатолий также приехал в родную деревню, в отчий дом, и присутствовал на службе. Дочь священника Нина Ефимовна, которой 84 года, приехать не смогла. Она очень многое рассказала о своей семье, отце при встрече со мной. Дала несколько фотографий из семейного альбома. Об этом отдельный рассказ.


Радость наполняла сердца прихожан и вера в возрождение святыни. А оно реально. На миллион рублей закуплен кирпич. В Крапивно приехала бригада строителей, которую прислал реставратор В.Д. Капинас.
На службу приезжал представитель петербургской строительной компании, которая берет на себя затраты по консервации этого объекта. За счет пожертвований подведена электроэнергия к церкви, завезен пиломатериал из Ставрополья, где базируются реставрационные мастерские. Нашелся энтузиаст, готовый взять на себя организацию работ. Это Владимир Кульков, в прошлом морской офицер. Себя он называет «трудником» - от слова трудиться во имя благого дела. Владимир немало путешествовал по святым местам, увлекается историей монастырей и храмов. И вот сейчас нашел себя в восстановлении церкви св. Николая. Жертвуют на храм люди, знакомые с этими местами, и совсем далекие по географическому расположению, но близкие по духу созидания. Значимую помощь оказало ООО «СКИП». Эти средства позволили начать работы. Сейчас предстоят большие расходы по завозу кирпича.

Благое дело начато. Нужно его продолжить. А это зависит от каждого из нас, от состояния души, ее способности созидать, бескорыстно делать добро. И тогда мы не будем предаваться рациональным рассуждениям: нужна ли в тех краях, где обезлюдили деревни и запущены поля, церковь?

Перефразируя известное выражение, скажу: нам не дано предугадать, как наше дело отзовется. Но судя по переменам, хоть и еще незначительным, оно обязательно принесет плоды – и духовные, и материальные. Стало известно, что неподалеку от Крапивно заложен плодово-ягодный питомник. Собирается расширять свое хозяйство местный фермер. Готов приехать в эти края фермер из Гатчинского района. Счастье, что Господь еще дает нам возможность проявить добрую волю. Откликнетесь и помогите кто чем может.

Реквизиты для перечисления пожертвований:
Приход храма Преображения Господня
с. Прибуж Гдовского района Псковской области
ИНН 600 300 35 08
КПП 600 301 001
БИК 045 805 602
Р/с 407 038 109 510 001 990 69 в Псковском ОСБ 8630
Кор/сч 301 018 103 000 000 006 02
Назначение платежа: На восстановление Николаевской церкви в д. Крапивно

Контактные данные: - отец Лев, настоятель Храма Преображения Господня (с.Прибуж) , тел.: 8 (81131) 35 258; адрес: с.Прибуж Гдовского р-на, Псковской обл.
Контактные телефоны: 8 921 995 07 40 Людмила; 21-241б 8-921-118-43-86 Валентина.
 

В. Никитина

3 июня 2008 года, газета "Гдовская заря", №45

Печатный вариант статьи