Главная
Николин день в Крапивно

Праздник православной церкви в память о святом Николае Чудотворце  в народе называют Николиным днём. Вот так просто тепло и душевно. Наверное, потому что святитель Николай Мирликийский всегда воспринимался среди верующих как народный заступник, как теплый Господень.

 Пожалуй, в каждом доме христианина  есть икона с изображением лика Николая Угодника. Многие даже искренне верят, что он русский святой – так близок нам по духу, вере, самопожертвовании, заступничестве. А ведь время жизни святого определяется концом 3-го начало 4-го века. Родился он в г. Патаре, в то время римской провинции Ликии, в Малой Азии. Уже в молодые годы был рукоположен в сан священника. После паломничества в Святую землю св. Николай удалился в Сионскую обитель и стал архиепископом в г. Миры, столице Ликии. Жизнь его заключалась  в служении Богу и людям, за что подвергался гонениям и мучениям.

 Предания говорят о его славных делах. Он заступался за несправедливо осуждённых, избавлял от гибели мореплавателей, помогал голодным и сирым. Особенно прославился в борьбе за чистоту православной веры. Открыто сражался с отступниками и еретиками.

 Практически сразу с принятием христианства  образ Святителя в сознании русского народа занимает исключительное место. Неслучайно множество храмов в России  возведено в честь любимого святого. Наш район не исключение.  Две чудные  церкви конца 19 века в д. Сырой Лес  и Крапивно  украшают Гдовщину и поныне. Вот только судьбы у них разные. Первый храм практически никогда не  закрывался и потому в нормальном состоянии находится и поныне. А вот Крапивненскому не повезло. В конце 30-х годов был расстрелян настоятель этой церкви. В 60-е, в годы хрущёвских  гонений, она была закрыта и предана забвению.  Иконы, иконостас, утварь  были вывезены, что-то уничтожено, разграблено.В нём царили мерзость разорения и запустения.

И только в 2006 году нашлись благотворители, которые взяли на себя заботы по восстановлению храма. Многое было сделано. Купола, на которых уже выросли деревья, засияли белизной, отреставрированы и остеклены рамы. Всего не перечислишь, что сделано. Самое главное, в храм  вдохнули жизнь.  Уже десяток лет 22 мая служатся литургии и возносятся молитвы в честь  Святителя Николая. Для местных жителей это большое и радостное событие. Приезжают на праздник и  верующие из Чернёва. В минувшее воскресенье, как и прежде, службу вел священник  Преображенской цекви с. Прибуж Василий Бойко.

 

После службы

 Вот только радость прихожан вновь омрачена приостановкой реставрации храма. Нет не благодетелями, а контролирующими органами.  Как оказалось, церковь внесена в перечень региональных памятников. Так решили депутаты областного собрания. Жаль только, что на его восстановление денег не нашли. А тому, кто добровольно  свои средства готов жертвовать, строго предписано без проекта, согласования с ответственными органами работы не производить. Иначе последует наказание. Всё это огорчает, волнует и возмущает верующих. Потому ещё горячее, чем когда-либо, звучали молитвы к святителю Христову, скорому помощнику и заступнику Николаю Чудотворцу.

 

Церковь сегодня

25/05/2016
 
ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕСЯЦЕСЛОВ