Главная
7 июля 2014 года в нашем храме состоится служба

7 июля в день Иоанна Крестителя состоится служба, на которую приглашаем всех желающих. О. Василий, священник из села Прибуж, отслужит благодарственный молебен Свт. Николаю, имя которого носит наш храм.

 Храм в июле 2014г

«Церковь Святителя и Чудотворца Николая у д. Крапивно Псковской области  – один из красивейших соборов Псковской области, построенный известным петербуржским архитектором Ю.Ф. Бруни, на деньги, собранные прихожанами. 

Церковь с XVII века была центром духовной жизни для жителей  окрестных поселений, в начале XX века за ней числилось около пяти тысяч прихожан. В 60-е гг. XX века церковь была закрыта по решению советских властей, после чего она неоднократно подвергалась грабежу. Закрытие церкви не прошло даром  - с того времени и по сегодняшний день количество жителей в окрестных деревнях уменьшилось в десятки раз, сегодня от некогда богатых деревень не осталось и следа.

В настоящее время инициативная группа под руководством о. Льва, настоятеля Храма Преображения Господня (с. Прибуж), и с благословения Высокопреосвященнейшего Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия начала работу по восстановлению церкви.  Здание церкви сильно разрушено и продолжает очень быстро разрушаться. Главная задача  - как можно скорее собрать средства на проведение консервационных работ, чтобы сохранить то, что осталось. После этого можно будет думать о восстановлении церкви  и возобновлении службы.»

Это информационное сообщение мы распечатали для жителей окрестностей села Крапивно 7 лет назад.

И сегодня с радостью видим, что многое , о чем мечтали, сбывается с Божьей помощью!  В июне этого года восстановили кровлю на церкви и побелили купол. Теперь, подъезжая к селу вы издали видите белоснежный барабан, купол, которого венчает золотой крест!

 02/07/2014

Храм в июле 2014г

Храм в июле 2014г

 
ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕСЯЦЕСЛОВ