Главная
Он остается с нами...

23 августа 2008 случилось событие горькое, неожиданное, непоправимое. Умер архимандрит Лев, настоятель храма Преображения Господня, благочинный Гдовского округа.

19 августа Прибужская церковь торжественно отмечала свой храмовый праздник Преображения Господня, в народе называемого  Спасом. Батюшка любил этот праздник, ждал много гостей и усиленно готовился к нему.

Невыносимо горько произносить эти слова, потому что кончина его— тяжелая утрата для каждого прихожанина, всего православного мира. Как сказал на панихиде митрополит Псковский и Великолукский Евсевий,  это был великий молитвенник. Тяжелый христианский крест, сознательно взятый им еще в юношестве, он достойно пронес через долгие годы. Его жизнь— неустанный пример служения Богу, церкви, любви к людям.

 

 

Архимандрит Лев прослужил в Гдовском районе 50 лет, из них 48— в селе Прибуж. Все эти годы были наполнены неустанным трудом на ниве Божией. Каждый страждущий всегда находил у батюшки теплую молитву, доброе строгое слово, наставление. Все приходящие к нему со своими радостями, а чаще бедами и скорбями находили утешение и духовную поддержку, а нередко и материальную.

Прощаясь со своим духовным наставником, каждый благодарил отца Льва за то, что духовно окормлял своих чад долгие годы, горячо молился за каждого, даровал мудрость, укреплял веру. За то, что после себя оставил прекрасный ухоженный храм Преображения Господня, Введенскую церковь, восстановленную его трудами. Никто не сможет умалить заслугу отца Льва в строительстве собора Державной Божией Матери в Гдове. Он оказывал финансовую помощь всем храмам, которые возрождались на Гдовщине. Последний завет его был — восстановить Никольскую церковь в с. Крапивно. Его молитвами, помощью там сейчас ведется реставрационная работа. И есть надежда, что святое дело найдет славное завершение.

По поручению прихожан

В. Никитина

 
ПРАВОСЛАВНЫЙ МЕСЯЦЕСЛОВ